Primero en Deportes
17 febrero, 2017 - 11:18am

Polideportivo Monserrat sede del ranking menor y Nacional Mayor

El tenis mesa arranca temporada con el Campeonato Nacional de Ranking.

Este fin de semana  la Federación Costarricense de Tenis de Mesa (FECOTEME)  arranca  la temporada con  el Campeonato Nacional de Ranking, correspondiente al primer evento tenimesista del año 2017, es por eso que este sábado 18 se realizara la primera fecha del Ranking menor y domingo 19  la categoría Open y el Ranking Nacional Mayor.

La Federación escogió para la  actividad la sede del Gimnasio Prof. Jorge Luis Solera  del Polideportivo Monserrat de Alajuela, comenzando los juegos a partir de las 9.00 am (Inscripciones se cierran a las 8:30 am)en donde se espera un total reencuentro con los atletas de esta disciplina.

Durante el pasado  2016  el tenis de mesa realizó cuatro fechas para el ranking en femenino, seis para ranking de menores y  seis fechas en la Categoría  Nacional Mayor y cuatro para los Veteranos donde se consagraron los mejores de la temporada y tras sus resultados algunos de ellos se ganaron el derecho a participar en los procesos de selección nacional.

En esta primera  fecha también se realizarán  las premiaciones  de los Campeones y Sub-campeones del Tenis de Mesa  2016,  el sábado serán  las  categorías masculinas U-11,13,15,18, y el día domingo Categoría Mayor.

Este primer ranking  estarán presentes varios de las y los seleccionados de la  U-15 y U-18 que llegaran con  ritmo de competencia, luego de su buen paso por el Campeonato Centroamericano que se realizó en Guatemala donde los nacionales alcanzaron dos podios,  lo que les será  muy favorable para mantener ritmo y para el nivel del torneo nacional.

Lista de Campeones

CATEGORÍA SUB-11 LIGA MENOR

Campeón Sub-11:  Steven Aguilar Víquez

Sub-campeón Sub-11: Skawell Picado Camacho

CATEGORÍA SUB-13 LIGA MENOR

Campeón Sub-13: Ricardo Azofeifa Vindas

Sub-campeón Sub-13: Alfredo Sánchez Retana

CATEGORÍA SUB-15 LIGA MENOR

Campeón Sub-15: Daniel Araya Aguilar

Sub-campeón Sub-15: Steven Román Chinchilla

CATEGORÍA SUB-18 LIGA MENOR

Campeón Sub-18: Kevin Fernández Ramírez

Sub-campeón Sub-18: Gerson Carballo

 

CATEGORÍA MAYOR

Campeón Nacional Mayor: Jeison Martínez Retana

Sub-campeón Nacional Mayor: Allan Calvo García

 

Departamento de Prensa y Comunicación

Hugo Quesada Fernández

Categoría
Otros Deportes
Palabras Claves
Otra Noticia

Comentarios