Primero en Deportes
04 agosto, 2018 - 7:47pm

Sexto Torneo la Alborada 2018

torneo de Judo 2018

Este sábado al ser las 9.30 se inició en el Gimnasio Municipal de Santo Domingo de Heredia el torneo de judo por sexta vez consecutiva, dicho torneo reúne a más de 470 participantes que van desde la categoría sub 13, sub 15, Cadete, Junior (niños), Promoción (10-14 años), Senior (mayores de 21 años), Master (de 1985 para atrás) y  por ultimo judo adaptado (personas con capacidades especiales) en categorías masculinas y femeninas.

Recordar que el pesaje de la persona es muy importante en esta disciplina, acá les dejamos los ganadores en sus distintas categorías.

FECOJUDO VI Torneo la Alborada 2018, Sub 13 masculino

Peso -31 kg

Primer lugar: Barrantes Hengilbert (Alajuela Codea)

Segundo lugar: Matute Moisés (Nobe No Suke)

Peso -34 kg

Primer lugar: Esquivel Anthony (Judo San Pedro)

Segundo lugar: Figueroa José María (Alajuela Codea)

Peso – 38 kg

Primer lugar: Aguilar Jostin Josué (Nobe No Suke)

Segundo lugar: Poveda Dylan (Alajuela Codea)

Tercer lugar: Rodríguez Juan Daniel (Judo Sho Dan)

Peso -42 kg

Primer lugar: Quirós Rollando (Judo la Unión)

Segundo lugar: Blanco Cristopher (Judo la Unión)

Tercer lugar: Loaiza Teylor (Kuzushi Do)

Peso -47

Primer Lugar: Guzmán Yohel (Judo Santo Domingo)

Segundo lugar: Dobles Joshua (Sonkei Meiyo)

Tercer lugar Chavarría José Leonardo (Nobe No Suke)

Tercer lugar: Montero Lucas (Alajuela Codea)

Peso +52

Primer lugar: Herrera José Alberto (Nobe No suke)

Segundo lugar: Bolaños Sebastián (Judo Coronado)

FECOJUDO VI Torneo la alborada 2018, Sub 13 femenino

Peso -31 kg

Primer lugar: Arce Jimena (Judo Coronado)

Segundo lugar: De Jongh Fiorella (Judo San José)

Tercer lugar: Padilla Alejandra (Judo Santo Domingo)

Peso -34

Primer lugar: Vega Génesis (Judo la Unión)

Segundo lugar: Baltodano Ximena (Judo San José)

Peso -38 kg

Primer lugar Guevara Daryin (Alajuela Codea)

Segundo lugar: Gutiérrez Stacy (Judo Coronado)

Tercer lugar: Hidalgo Camyla (Judo San José)

Peso -42 kg

Primer lugar Guido Stacy (Alajuela Codea)

Segundo lugar Fernández Lanna (Alajuela Codea)

Tercer lugar: Calzada Juliana (Judo San Pedro)

Peso -47 kg

Primer lugar: Morales Abigail (Bushi No Tamashii)

Segundo lugar: Aguilar Noilyn: (Alajuela Codea)

Tercer lugar: Aguilar Génesis (Judo Coronado)

Peso + 52 kg

Primer lugar: Vasconcelos Ilianna (Damashii)

Segundo lugar: Bonilla Daniela (Judo San Pedro)

Tercer lugar: Hernández Daniela (Judo Santo Domingo)

FECOJUDO VI Torneo la alborada 2018, Sub 15 Masculino

Peso -36

Primer lugar: Espinoza Emerson (Judo Carpio)

Segundo lugar: Miranda Geiner (Judo Carpio)

Tercer lugar: Alfaro José Pablo (Alajuela Codea)

Peso -40 kg

Primer lugar: Ramírez Sebastián (Judo Coronado)

Segundo lugar: Vega José (Judo la Unión)

Tercer lugar: Castro Dylan (Kuzushi Do)

Tercer lugar: Díaz Johan (Judo Carpio)

Peso -44

Primer lugar: Salas Brandon (Alajuela Codea)

Segundo lugar: Rapson Dylan (Judo Coronado)

Peso -48

Primer lugar: Vanbrowne Egbert (Judo Coronado)

Segundo lugar: Serrano Alexander (Santa Rita)

Tercer lugar: Lagos Gerson (Judo Carpio)

Tercer lugar: Urbina Jonathan (Judo San Pedro)

Peso -53 kg

Primer lugar: Salazar Bernny (Orotina)

Segundo lugar: Cruz Julian ( Kuzushi Do)

Tercer lugar: Murillo Justin (Judo Sho Dan)

Tercer lugar: Barrantes Jesús (Judo Sho Dan)

Peso -58 kg

Primer lugar: Chavarría Bryan (Orotina)

Segundo lugar: Salas Dorian Alonso (Judo Sho Do)

Tercer lugar: Cervantes Joshua (Judo la Unión)

Peso -64

Primer lugar: Delgado Paulo Cesar (Sonkei Meiyo)

Segundo lugar: Sánchez Daniel (Judo San Jose)

Tercer lugar: Calderón Fernando (Sonkei Meiyo)

Peso +64

Primer lugar: Chaves Sebastián (Judo San José)

Segundo lugar: García Enyel (Judo Carpio)

Tercer lugar: Morera Juan (Alajuela Codea)

FECOJUDO VI Torneo la alborada 2018, Sub 15 femenino

Peso -44 kg

Primer lugar: Salas Mariom (Alajuela Codea)

Segundo lugar: Navarrete Rachel (Judo Coronado)

Peso -48 kg

Primer lugar: Castillo Isamar (Alajuela Codea)

Segundo lugar: Morales Saleth (Nobe No Suke)

Tercer lugar: Porras Evelyn Sofía (Nobe No Suke)

Peso -53

Primer lugar: Chacón Catalina (Judo Coronado)

Segundo lugar: Moraga Melany (Judo San Jose)

Tercer lugar: Mora Jimena (Kuzushi Do)

Peso -58

Primer lugar: Lizano Sugey (Judo la Union)

Segundo lugar: Hernández Fernanda (Nobe No Suke)

Peso +64

Primer lugar: Murillo Karen (Acosta)

Segundo lugar: Quirós Tania (Nobe No Suke)

Tercer lugar: Prado María Fernanda (Damashii)

Recordar que el primer lugar se lleva medalla de oro, el segundo medalla de plata y la tercera medalla de bronce. Mañana domingo 5 de agosto continuara el torneo en el mismo lugar y así también dar por finalizado este sexto torneo de Judo la Alborada 2018.

Categoría
Judo